«Мусор надо доносить до помоек». Названа причина страшного потопа в центре Петрозаводска
![Логотип Daily Карелия](https://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2020/03/Daily-VK-ico-1-150x150.jpg)
![](https://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2022/02/potop.jpg)
Вчера только к ночи аварийная бригада АО «ПКС-Водоканал» устранила засор канализации в Петрозаводске на улицах Красной — Энгельса. Как сообщил мэр города Владимир Любарский, МКУ «Служба заказчика» вскрыла три дождеприемных колодца: откопала и выпустила воду.
— Неоднократно и «Водоканал», и мы на сайте городской администрации, в СМИ и на открытых планерках говорили о засорах канализации: о том, что мусор всё же стоит доносить до помоек, чтобы не получить то, что мы сегодня получили в самом центре города, — сообщил глава города.
Как сообщил Любарский в полночь, в течью у школы № 17 справились.
Проблема остается в районе «Онего Паласа» — водоканал и «Служба заказчика» продолжают откачку, написал мэр.
После устранения аварии «ТехРент» будет чистить и вывозить снег и лед на улицах Красной, Еремеева, Кирова до моста.
Напомним, в Петрозаводске два дня заливало улицу Красную и прилегающие к ней улицы. Поток дошел от здания таможни на улице Энгельса до гимназии № 17 ( улица Дзержинского). Под водой оказались улицы Кирова и Слободская.
Ранее водоканал сообщал, что в Петрозаводске увеличилось количество засоров канализации. Из канализации достают ветошь, предметы личной гигиены, одноразовые медицинские маски и строительный мусор.