Daily News

Музей «Кижи» приглашает на новую сказочную выставку!

14 ноября в Выставочном зале музея-заповедника «Кижи» на ул. Федосовой, 19 открывается новая выставка «Не в котором царстве, не в котором государстве…», посвящённая традиционному миру волшебной сказки Русского Севера. Ждём на выставку школьников, студентов и всех, кто перед Новым годом ждёт волшебства!

Авторы выставки, сотрудники музея «Кижи» Дарья Москина и Полина Лёгкая, а также дизайнер Ирина Панкова задумали с помощью сказки познакомить жителей Карелии с богатством и разнообразием традиционной культуры. У каждого предмета, упоминающегося в сказочных историях, есть свой сакральный смысл – он станет понятен всем посетителям выставки. Гости увидят ковер-самолет, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, и откроют их тайны! Кроме того, они познакомятся с наиболее яркими фольклорными жанрами южных карелов, карельских поморов, заонежан.

Посетители выставки, став главными героями сказки, отправятся в путешествие по трем славным «царствам» Республики Карелия. Взрослые и дети узнают названия этих «царств», познакомятся с бытом и хозяйством местного населения, услышат завораживающие звуки традиционного музыкального инструмента, поучаствуют в любимых народных играх и хороводах обитателей сказочных царств.

Главные герои выставки Иван и Марья – это куклы, которых можно брать в руки, одевать, вместе с ними отправляться в интерактивное путешествие. Гостей выставки ждут загадки, «волшебные испытания», весёлая и захватывающая игра. Выставка подготовлена при помощи современных технологий, она насыщена аудио и видео фольклорными материалами, поэтому современным детям будет как минимум не скучно!

Во время работы выставки будет работать программа «Северные Святки», где будет проводиться мастер-класс по изготовлению поясов и знакомство с традиционной женской работой – прядением.

Добро пожаловать в сказку!

Срочные новости в нашем Telegram