Daily News

Мужчина 27 лет прожил с болтами вместо зубов (18+)

Хирурги РКБ города Улан-Удэ были шокированы тем, что увидели у пациента. К ним обратился пациент с интересной историей имплантации зубов. В 1991 году врач насквозь просверлил пациенту челюстную кость и вставил два болта. Пациент прожил с такими «зубами» 27 лет и только сейчас решился на нормальную имплантацию. 

В 30-летнем возрасте пациент обратился к врачам с просьбой об установке протезов вместо отсутствующих зубов на нижней челюсти. Они просверлили насквозь челюсть пациента и установили 2 длинных стержня, имитирующих настоящие титановые импланты. Эти стержни поддерживались винтами, вкрученными в нижнюю челюсть снизу.

Операция, как отмечают врачи, очень рискованная. В нижней (базальной) части челюсти идет нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок, и горе-врач сумел его не задеть. И удивительно, что за столько лет у пациента не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний, так как неизвестен состав материала данных стержней, и сами они находились в полости рта, тем самым являясь «открытыми» входными воротами для инфекции.

Специалисты извлекли эти конструкции — за почти три десятка лет стержни основательно вросли в кость и требовался ювелирный подход, чтобы не повредить челюсть. Операция прошла успешно. Сегодня пациент готовится к нормальной имплантации зубов.

Срочные новости в нашем Telegram