Мужчина из Карелии по лесам ушел в Финляндию


Пограничная служба Финляндии задержала нарушителя границы, который пришел из Карелии. По информации пограничников, мужчина перешел границу вечером 29 августа в коммуне Тохмаярви, расположенной по соседству с Сортавальским районом. Перебежчик запросил политического убежища.
В июне этого года финские пограничники задержали двух перебежчиков из Карелии. Напомним, больше тысячи россиян обратились в миграционную службу Финляндии за убежищем из-за угрозы частичной мобилизации в России, но пока не получили ответа, так как Финляндия ждет выработки линии ЕС по этому вопросу.
Но случаются и нестандартные ситуации. Так, летом этого года в Ленинградской области задержали европейца-нарушителя. Мужчина год планировал побег в Россию и в итоге перешел границу нелегально. Он почти шесть часов шел приграничными лесами, чтобы выйти из Финляндии в Россию.