Daily News

Мужчина, устроивший утром стрельбу в центре Петрозаводска, сейчас в больнице: собрали всю последнюю информацию о громком преступлении

Стали известны подробности утренней стрельбы в центре Петрозаводска. Напомним, что утром в дежурную часть полиции поступило сообщение от жителей дома № 31-в по улице Герцена в Петрозаводске о подозрительном мужчине, находящемся возле дома, с предметом, похожим на ружье. Прибывшие на место сотрудники полиции и Росгвардии установили, что неизвестный мужчина забаррикадировался в подвале дома. У дома было выставлено оцепление, произведена эвакуация жильцов.

Сотрудники полиции и Росгвардии задержали 35-летнего петрозаводчанина, который, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения.

Во время задержания применялось табельное оружие и специальные средства. После того, как злоумышленник открыл огонь по полицейским, в него тоже пришлось стрелять. Сейчас мужчина в больнице.

Как рассказал заместитель главы Петрозаводска Денис Жердев, мужчина угрожал выстрелить из охотничьего оружия по газовому оборудованию здания.

— Жильцы дома были эвакуированы, для них был оперативно развернут пункт временного пребывания, организованы комната отдыха, которой воспользовались 13 горожан, консультации медика и горячий чай. В настоящее время жильцы дома вернулись в свои квартиры, производится проверка и восстановление систем жизнеобеспечения, так как была повреждена часть системы отопления, — добавил Денис Жердев.

Карельский Следком уже возбудил уголовное дело. Следователи установят причины неадекватного поведения подозреваемого и проведут ему судебно-психиатрическую экспертизу для того, чтобы дать оценку его действиям. Следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается

Напомним, что ранее жильцы дома сообщали, что мужчина убил собаку.

— Мужчина закрылся в подвале и угрожал взорвать дом, потом устроил перестрелку с полицией и убил собаку. При этом повредили систему отопления. Никого там особенно не эвакуировали.

Срочные новости в нашем Telegram