Daily News

В МВД рассказали о задержании посредника, передавшего министру Лабинову многомиллионную взятку

Владимир Лабинов
Фото: Леонид Николаев / ИА «Республика»

В МВД Карелии прокомментировали возбуждение уголовного дела по статье о взятке в особо крупном размере в отношении главы Минсельхоза Владимира Лабинова, который был сегодня задержан правоохранительными органами.

— 15 марта в центре Петрозаводска сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия и регионального ФСБ при силовой поддержке спецподразделения ФСБ провели операцию по задержанию подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Преступление инкриминируется… заместителю премьер-министра правительства Республики Карелия — министру сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, — говорится в сообщении министерства.

В МВД уточнили, что задержание Лабинова также связано с расследованием уголовного дела о хищении денежных средств, выделенных в рамках национального проекта для поддержки малого и среднего предпринимательства и развития сельского хозяйства. Оперативную разработку министра осуществляли сотрудники регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции и их коллеги из Главного управления ЭБиПК МВД России.

Кроме того, в министерстве сообщили, что по делу Владимира Лабинова задержан посредник, который участвовал в передаче чиновнику свыше 10 млн рублей. Следствием предварительно установлено, что эти деньги министр якобы получил за лоббирование интересов неназванного бизнесмена при распределении грантов.

— Установлен посредник в передаче денежных средств. Он также задержан сегодня утром в Северной столице. Помимо Петрозаводска и Санкт-Петербурга, обыски прошли в Москве, — добавили в МВД Карелии.

Срочные новости в нашем Telegram