Daily News

«Мы разберемся сами». Губернатор Карелии прокомментировал передачу земель нацпарка под застройку

Губернiя Daily

По словам губернатора Карелии Артура Парфенчикова, границы национального парка «Ладожские шхеры» были определены некорректно. Населенные пункты и сельхозугодия оказались в окружении особо охраняемой природой территории.

Глава республики отреагировал на заявление «Гринпис России» о необходимости защитить территорию нацпарка от изменений. Информация о том, что часть парка хотят отдать под застройку, появилась в минувшую пятницу. Экологи утверждают, что Минприроды России планирует исключить полуостров Рауталахти площадью более двух тысяч гектаров из национального парка.

— Парк «Ладожские шхеры» не должен препятствовать экономическому и социальному развитию указанных территорий. Там есть населенные пункты, есть сельхозземли, есть необходимость строить линейные объекты (тот же газопровод). Оставим западное Приладожье без газификации? И даже территории под промышленные объекты. Есть территории, которые будут использоваться под рекреацию. Это стратегическая приграничная территория. И она будет развиваться, — написал Парфенчиков в социальных сетях.

Он отметил, что нужно соблюдать интересы людей, проживающих исторически на указанной территории.

— Вместе с тем общий размер территории парка останется в полном соответствии с утвержденным в постановлении правительства. Если какая-то площадь при уточнении границ выйдет с территории, аналогичная площадь будет прирезана в другом месте. И я думаю, на своей территории мы разберемся сами, как нам жить, — заявил чиновник.

Карельские активисты отреагировали на заявления главы региона. Они не согласились с позицией чиновника.

— Все границы с координатами есть в Положении о парке, они определены в системах координат WGS-1984 и координат МСК-10 зона № 1 и представлены в приложении 1.

Кроме того, Верховный суд установил, что никаких нарушений прав жителей нет .

И что вырезать собираются заповедную зону, а присоединять старые вырубки, — написал Игорь Подгорный.

Экологическая активистка Дарья Каликина отметила, что без природного газа живут не только в Приладожье, но и в Петрозаводске, но главу региона это не очень беспокоит.

Напомним, Минприроды России намерено сократить национальный парк «Ладожские шхеры» в Карелии почти на три тысяч гектаров. Об этом сообщает российское отделение «Гринпис».

Напомним, ранее экозащитники призывали жителей Петрозаводска написать обращение губернатору Карелии Артуру Парфенчикову с требованием создать на территории лесопарка особо охраняемую природную территорию. По словам организаторов, это займет не более трех минут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram