Daily News

«Мы задыхаемся». Жители Карелии пожаловались президенту на ужасную пыль

Кадр из видео "Народный фронт"

Жители поселка Тиурула продолжают бороться за чистый воздух в поселке. Люди много лет страдают из-за пыли, которая поднимается на грунтовой дороге в центре населенного пункта. Местные написали президенту.

Напомним, жители карельского поселка Тиурула написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Двадцать лет они не могут отстоять свое право на ремонт дороги, по которой ездит всё больше туристов.

Как сообщает «Народный фронт», жители посёлка Тиурула, столкнувшись с многолетним бездействием властей, собрали 249 подписей под обращением к президенту России. Они требуют включить их населённый пункт в национальный проект «Инфраструктура для жизни».

— Живу рядом с дорогой. Мы задыхаемся. Ни окна, ничего не открыть, — рассказывает жительница поселка Нина.

После первого обращения к президенту, Минтранс на запрос президентского движения ответил, что денег на ремонт нет. Но в июне этого года региональные власти пообещали отремонтировать дорогу в Тиуруле. Но через две недели отменили своё решение. Минтранс  перенаправил обещанные 30 миллионов рублей на ремонт дорог в других населённых пунктах.

Местные вновь стали обращаться к президенту – на этот раз письменно. Активисты «Народного фронта» обратились в Минтранс Карелии с просьбой включить дорогу «Тиурула – Хапалахти» в границах населённого пункта Тиурула в планы ремонта дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на 2026 год.

Ранее мы рассказывали, что из-за многочисленных туристов, ездящих на остров Кильпола по грунтовой улице, жители поселка вынуждены дышать пылью. И с годами ситуация становится только хуже.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram