Daily News

На «АвтоВАЗе» дефицит краски: машины красят только в три цвета

Фотобанк "Лори"

«АвтоВАЗ» столкнулся с дефицитом лакокрасочных материалов. Об этом сообщают «Ведомости», информацию подтверждают представители компании.

Раньше машины Lada были представлены в 6–8 цветах, сейчас их возможно заказать только в белом, черном и темно-зеленом цветах. Машины других оттенков возможно станут доступны в марте, как говорят дилеры. Дело в том, что российские предприятия выпускают только 5% лакокрасочных материалов в стране, и этого недостаточно для нужд рынка.

Уже с ноября—декабря 2022 года «АвтоВАЗ» начал красить автомобили линейки Granta только в черный и белый цвета, отмечает один из региональных дилеров марки. По его словам, сейчас Niva Legend, Travel и Bronto доступны в темно-зеленом цвете, коммерческие Lada — в белом. Информацию подтвердил топ-менеджер федерального дилера «АвтоВАЗа». Уточняется, что другие цвета есть «в единичном количестве». Из-за дефицита краски впервые чёрными станут фургончики Granta.

— Мы рассчитываем решить этот вопрос в ближайшие недели, – сказал представитель автоконцерна.

Снижение спроса на автомобили «АвтоВАЗа» эксперты не прогнозируют, поскольку в стране наблюдают дефицит автомобилей: покупателям цвет важен гораздо меньше, чем цена и комплектация.

Напомним, в России перебои с фильтр-бумагой для кофе и чая, а также ниточками для чайных пакетиков и ободами для жестяных банок.

Срочные новости в нашем Telegram