Daily News

На браслеты для слежки за осужденными потратили 77 миллионов бюджетных денег, но потом что-то пошло не так

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) потратила 77 миллионов рублей на модификацию браслетов для слежения за осужденными. Как пишет DailyStorm, контракт на улучшение был заключен в 2014 году, в 2016-м пришлось признать непригодность обновленных устройств. За четыре года на покупку и обслуживание электронных браслетов ушло 250 миллионов рублей. 

Браслеты предназначены для наблюдения за людьми, приговоренными к ограничению свободы. По информации издания, проектом по внедрению СЭМПЛ занимался экс-глава ФСИН Александр Реймер, который находился в должности с 2009 по 2012 год. В марте 2013-го Следком заинтересовался его деятельностью. Несмотря на шумиху в прессе и начавшееся следствие, в 2014 году браслеты продолжили заказывать. ФСИН заключила новые контракты на поставку, ремонт и модификации устройств. На закупки ушло 155 миллионов, на починку нерабочих систем — 14 и 23 миллиона, еще 77 потратили на их улучшение.

В августе 2016 года Центр информационно-технического обеспечения и связи пришел к выводу, что из-за множественных неполадок модифицированные браслеты необходимо откатить к предыдущей версии. Интересно, что ФГУП ЦИТОС по сей день поставляет комплектующие для браслетов и отвечает за их ремонт. Несмотря на внушительное количество устройств, на всех их не хватает. Нехватку устройств связывают с большим процентом брака.

Срочные новости в нашем Telegram