Daily News

На Чукотке люди делают селфи с умирающим моржом: животное ранил медведь

В городе Певек на Чукотке на побережье залива вышел взрослый морж. Судя по всему, самка — на шее у моржа отсутствуют характерные для самцов наросты. Животное на протяжении нескольких часов то выходило на берег, то снова залезало в воду — туда ему приходилось удаляться из-за десятков зевак, которые скопились на берегу.

Люди делают селфи с животным, приходят на берег целыми семьями и, по слухам, даже отпрашиваются с работы. При этом сами же рассказали журналистам, что моржа, скорее всего, ранил белый медведь, который ходит в округе.

Моржу не очень нравится повышенное внимание людей, и он или она время от времени снова уходит в море. Потом опять выходит на берег. Многие жители уже узнали из чатов об этом и прибегают сюда сфотографировать моржа. Подозреваю, что кто-то даже отпрашивается с работы, — рассказал один из очевидцев.

Местные также утверждают, что звонили в заповедник, но каких-либо действий по спасению животного его сотрудники не предприняли. В официальной группе заповедника опубликовали предупреждающий пост о том, что приближение к моржу может быть опасно для человека.

Неясны причины выхода моржа на берег: он может быть больным, может быть изможденным после долгого заплыва… В первую очередь мы должны думать о животном и его благополучии, — отмечает заповедник.

О том, что животное в Певеке ранено, не упомянули. Телефон в заповеднике тоже не поднимают.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram