Daily News

«На эти деньги мы кормили детей!» Жители Карелии остались без сезонного заработка на финской клубнике

Фото: sputnik.ru

Консульство Финляндии возобновило работу в Петрозаводске и выдает документы, но лишь по трем направлениям. Разрешение на пребывание в Суоми могут получить студенты, которые учатся очно; те, кто ждет воссоединения семьи, и те, кто собирается на работу. Но последнее не распространяется на сезонные заработки. Таким образом, традиционные поездки в Финляндию для сбора клубники в этом году отменяются.

Между тем многие жители Карелии ждут лета именно в надежде заработать на фермерских угодьях Суоми. Для некоторых это становится чуть ли не одним из основных источников доходов, поэтому люди возмущены. В официальном паблике финского консульства в Петрозаводске люди просят чиновников разрешить сезонным работникам пересекать границу.

— Наши фермеры нас очень ждут! Видимо, финское правительство не заинтересовано в благоприятных условиях для ведения сельского хозяйства для своих фермеров.

— Меня удивляет отсутствие беспокойства у финских фермеров. Они-то тоже попадают впросак.

Мы-то качественно работаем. Ягоды не пропускаем, не то что сами знаете кто.

— Те, кто успел сделать визы сезонные до марта, уже пересекли границу и работают на полях (я про русских), а мы (те же русские), видите ли, несем угрозу эпидобстановке Финляндии и у нас заявления не принимают. Зато теперь вместо нас будут работать «незаразные» азиаты и братья-хохлы.

Есть и те, для кого возможность заработать на финской клубнике давно стала частью жизни и позволяет кормить семью.

— Сезонные работники — это люди, у которых денег совсем немного. На работу мы едем не от хорошей жизни. Это тяжелый физический труд, который в Финляндии хорошо оплачивается и помогает нам прокормить себя и семью. Я езжу на работу в Финляндию уже 12 лет. Сейчас я без работы, ведь все было спланировано заранее. На заработанные деньги мы кормим детей, платим кредиты, лечим родных и близких. В этом году я хотела заработать на лечение. Для меня это важно. Очень, — рассказывает Светлана.

Девушка, кстати, даже пыталась прорваться через границу в Вяртсиля, но финские пограничники не пустили ее с туристической визой. Хотя разрешение на работу во время пандемии у Светланы есть, ей всё равно необходимо получить рабочую визу. Только с ней ее пустят в Финляндию, поскольку официально граница для туристов закрыта. Девушка пишет в финское консульства почти каждый день и просит обратить внимание на проблему сезонных работников.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram