Daily News

«На фоне ржавой трубы». Памятник императору открыли в карельском городе: не всем жителям это понравилось

Фото: администрация Сортавальского района

В Сортавале на городской набережной памятника императору Александру I

Александр I навсегда вошёл в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, как государственный деятель, осознающий ответственность за безопасное европейское и мировое развитие.

Как сообщил в соцсетях глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, открытие монумента приурочено к событию, произошедшему в 1819 году, когда император посетил город Сердоболь и монастырь на острове Валаам.

Бронзовая скульптура императора выполнена в полный рост и возвышается на гранитном постаменте. Памятник был изготовлен и установлен на средства известного мецената Игоря Лейтиса. Авторами монумента являются скульпторы Рустам Игамбердиев, Андрей Мартьянов и архитектор Станислав Шувалов.

Не всем жителям города памятник понравился:

-Какое отношение Александр I имеет к городу? Какой вклад внес в его развитие? Особенно пародийно смотрится памятник на фоне ржавой трубы ТЭЦ и с толпой, его окружающей. Не лучше ли увековечивать тех, чьи имена действительно связаны с историей города, его архитектурой, кто принес известность городу. А город в целом выглядит запущенным, не ухоженным. Дикие лопухи в центре города, мусор на центральной улице, утрачивающие природную красоту скверы, парк, береговая зона вдоль улицы Ленина, — пишет в соцсетях жительница Сортавалы.

Напомним, летом этого года в Сортавале установили, а потом демонтировали огромную скульптуру «Дух карельского леса»: простояла она всего неделю. Скульптуру городу подарил все тот же предприниматель Игорь Лейтис, создавший зоопарк на территории турбазы «Черные камни». Мнения насчет этой скульптуры разделились: кто-то в полном восторге, другие уверены, что это кошмар.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram