Daily News

На «Госуслугах» открыли прием заявлений на отсрочку от призыва для IT-специалистов

Фото: Губернiя Daily

На портале «Госуслуги» появилась форма подачи заявления для получения отсрочки от частичной мобилизации специалистами в области IT и связи. Об этом сообщается в telegram-канале Минцифры России.

Заявление сотрудник может подать самостоятельно. Ему надо заполнить форму, сохранить ее в формате CSV, подписать у гендиректора компании с помощью его УКЭП (электронный аналог подписи от руки). К заявлению необходимо приложить подтверждение соответствия работника необходимым требованиям. На нем свою электронную подпись также должен поставить гендиректор организации, иначе бумагу будут считать недействительной. Затем документы отправляются через сервис на «Госуслугах».

Также понадобятся сведения о воинском учете (вид документа, его серия и номер, воинское звание и должность и т. д.), информация о высшем образовании (наименование вуза, специальность, серия и номер диплома и другие документы). После обработки заявок Минцифры направит их в Генштаб РФ. Окончательное решение об отсрочке будет принимать Минобороны России.

— Первые списки планируется отправить 29 сентября, — отметили в Минцифры.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал закон о частичной мобилизации. Министр оборону Сергей Шойгу заявил, что планируется призвать 300 тысяч человек. Жители Карелии уже стали получать повестки. Министерство обороны уже дало разъяснения о проведении частичной мобилизации. Также в России стала действовать «горячая линия» по телефону 122, где рассказывают о вопросах мобилизации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram