Daily News

На какое опасное заболевание может указывать кашель

long-view-woman-having-headache
Freepik

Частый кашель может является симптомом гастроэзофагеального рефлюкса, приводящего к раку пищевода, сообщает врач-онколог Суна Исакова Газете.ру.

Такие симптомы как боль, першение в горле, отрыжка, изжога и кашель могут быть следствием гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ). При этом хроническом недуге желудочный сок забрасывается в части пищевода, что приводит к раздражению слизистой. Так как эпителий пищевода не имеет достаточной защиты, постоянное воздействие на него кислоты может привести к раку пищевода.

Изжога и отрыжка являются типичными симптомами для ГЭРБ, но иногда болезнь может протекать и без них. В таком случае диагностика заболевания усложняется. Чтобы помочь пациенту, врач обращает внимание на рост, вес, режим питания и другие возможные причины, провоцирующие кашель или боль в горле.

«Регулярное воздействие агрессивного желудочного содержимого приводит к тому, что клетки, выстилающие пищевод, трансформируются, развивается такое заболевание, как пищевод Барретта – предраковое заболевание. Если игнорировать ГЭРБ, а далее и пищевод Барретта – в конечном итоге разовьется рак пищевода. Процесс этот длительный и занимает более 10 лет», – резюмировала врач-онколог Суна Исакова.

Ранее мы писали о том, какая еда помогает не заболеть раком кишечника.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram