Daily News

На Карелию надвигается сильный снегопад

Карельский ЦГМС и МЧС республики предупреждают о неблагоприятном  гидрометеорологическом  явлении — ночью и утром 2 февраля местами по юго-западным, западным районам Карелии ожидается сильный снег.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть Калевальский, Лахденпохский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Сортавальский, Суоярвский муниципальные районы.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на системах ЖКХ, повреждений (обрывов) линий электропередачи, в том числе из-за падения деревьев, а также  вероятность гибели и травматизма людей при падении деревьев и слабо укреплённых конструкций; нарушений в работе автомобильного транспорта, возникновения  ДТП.

МЧС рекомендует не приближаться к проводам, провисшим низко над землей, не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода, ограничить поездки на личном автотранспорте, а если поездка все-таки необходима, убедиться в достаточности топлива, зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, наличия номеров экстренных служб, инструмента (снеговая лопата, трос, буксировочное устройство) и источников дополнительного освещения. Не оставляйте транспортные средства и  не находитесь  вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли и больших деревьев, которые могут сломаться под тяжестью снега.

Следует ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости отпускать их только под контролем взрослых.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 112, в случае пожара с мобильного телефона по номеру 101, со стационарного телефона — 01.

Действует телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Карелия (8-8142) 79-99-99.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram