Daily News

На каждой восьмой заправке в России продают некачественное топливо: как определить подделку?

В 2016 году некачественное топливо нашли на каждой восьмой российской заправке. Различные нарушения были обнаружены на 18% АЗС. Этот показатель оказался самым низким за последние пять лет.

В 2016 году на 12% заправок России было обнаружено суррогатное топливо. Эти данные собрал Росстандарт. В то же время уровень нарушений на АЗС в прошлом году оказался самым низким за последние пять лет. По результатам проверки 1536 заправок различные нарушения были найдены на 18% АЗС​. В 2015 году этот показатель был рекордно высоким и составлял 42,5%.

Специалисты рассказывают, что чаще всего разведенное топливо встречается в периоды падения цен на бензин. В эти периоды рекомендуется заправляться только на проверенных заправках или спрашивать документы на топливо. Сотрудники обязаны вам их показать.

Настоящий бензин можно вычислить по цвету, запаху и на ощупь. Наберите бензин в прозрачную тару и посмотрите на свет: там не должно быть примесей. Если добавить в топливо марганцовки, он не должен менять цвет. Розовый оттенок приобретает только бензин, сильно разбавленный водой.

Срочные новости в нашем Telegram