Daily News

На Кургане хотят построить «полигон для спортивного туризма»

Фото: спорт - норма жизни

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский устроил рабочую встречу на Кургане. Обсуждали два момента: создание полигона для спортивного туризма и планы по благоустройству транзитных троп. На встрече был директор ЦСП Тимур Зорняков, а также Владимир Басунков и Григорий Белозеров из рабочей группы.

— Ключевая же составляющая сегодняшней встречи — обсуждение благоустройства транзитных маршрутов. Они нужны для спортсменов, которые идут на Курган из разных районов города, для велосипедистов, для тех, кто любит здесь прогуливаться — пешком или со скандинавскими палками. При этом важно не нарушать интересы спортсменов. По сути, предстоит благоустроить и содержать в надлежащем виде существующие народные тропы, подумать над покрытием и освещением, — пишет Любарский.

В итоге присутствующие сошлись во мнении, что делать транзитные маршруты нужно по уже протоптанным тропам, что уже несколько раз обсуждалось на заседаниях.

Что касается полигона для спортивного туризма, то его хотят построить рядом со стартовой поляной. Что конкретно планируется сделать, пока не раскрывается. Мечты о международных соревнованиях (уже в другой области, ранее хотели по биатлону) всё еще не оставляют чиновников.

— Этот проект не затрагивает вековых елей и не является предметом споров чиновников и общественников. Его создание не потребует больших вложений и масштабных работ, но идея интересная. При грамотном подходе на этом полигоне можно будет проводить даже международные соревнования. В России такой только один, есть все шансы, чтобы у нас в городе появился второй.

В комментариях к посту мэра высказались и горожане. 

— При грамотном подходе Курган может стать уникальной природной жемчужиной города Петрозаводска, но сити-менеджер с кучкой чиновников упорно хотят его уничтожить, прикрываясь высокопарными словами о спортивном развитии и каких то мифических международных соревнованиях, — пишет Сергей Герасимов. 

А подписи собирали в защиту Кургана — это не в счет... по новой опять решают вопрос... учитывайте, наконец-то мнение народа, — пишет Татьяна Киселева. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram