Daily News

«На ней загорелась одежда»: фельдшер скорой помощи рассказала, как спасали пациентов во время теракта в «Крокус Сити»

фото: Оксана Цуркан/Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Фельдшер скорой помощи рассказала, как помогала пострадавшим от теракта в «Крокус Сити». Как сообщает «Комсомольская правда», Оксана Цуркан работает в скорой помощи четыре года. Это дежурство навсегда останется в памяти женщины.

Вечером 22 марта она помогала пенсионерке снизить давление, а затем получила странный вызов — огнестрельное ранение в «Крокус Сити Холле». Когда медики подъехали, увидели множество машин скорой помощи и людей в крови и шоковом состоянии.

— Мы не знали, что произошло в «Крокус Сити», новости не читали. Мало ли, кто мог стрелять, может, драка. По дороге приготовили бинты, жгуты — всё, что нужно для оказания помощи человеку с огнестрельным ранением. Когда подъезжали, заметили, что всем коллегам на планшет приходит вызов только на один адрес «Крокус Сити» с формулировкой «огнестрельное ранение», хотя там были люди с огнестрельными, осколочными ранениями, много было с ожогами, отравлением продуктами горения, — говорит Оксана Цукан.

Медики в здание не входили, не положено, они ждали пациентов снаружи. Врач вспоминает, что к ним вывели женщину с большим ожогом, на ней горела одежда, по скуле прошлась пуля, а она всё повторяла: «Они мою подругу застрелили», «Подругу убили», «Прямо в нее стреляли».

— Распределением по степени тяжести пациентов занимался мой коллега Вячеслав Сахаров. Нам вывели молодую женщину 33 лет, она на тот момент была самой тяжелой. У нее буквально пластами уже отпадала кожа после сильнейшего ожога, потому что на ней загорелась одежда. Но она даже не замечала боли, потому что у нее на глазах убили подругу, она все время это повторяла, говорила, что завтра они собирались пойти в бассейн. Но держалась стойко, не плакала, не кричала, делала всё, что мы говорим, спокойно отвечала на вопросы. Мы поставили обезболивающее, постарались отвлечь ее от пережитого, переключить внимание другими вопросами. Довезли до больницы, передали врачам и снова вернулись к «Крокусу».

Оксана Цуркан четыре года работает фельдшером. Рассказывает, что когда делаешь всё уверенно, то это ощущение передается пациентам, они становятся более спокойными, чувствуют себя защищенными. За саму Оксану в ту ночь переживала большая семья — у нее четверо детей. Вышла на работу, когда младшие дети уже подросли.

— Я не хотела рассказывать, что нахожусь возле «Крокуса», потому что у мамы от волнения могло подскочить давление, дети бы распереживались. Но все знали, что я на смене, поэтому в семейном чате посыпались вопросы. Пришлось рассказать. Меня попросили только об одном — беречь себя. Я доработала свою смену до девяти утра. Уже дома в новостях увидела свою пациентку, ее спрашивали, как она спаслась, как пережила весь этот ужас. Я знаю, что сейчас она в надежных руках.

Напомним, ранее мы писали, что во время теракта в здании «Крокус Сити Холла» находились ребята из танцевального клуба Петрозаводска, а также опубликовали истории людей, которые в тот вечер пришли на концерт, но домой уже не вернулись.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram