Daily News

На новогодних праздниках самолет из Петрозаводска полетит в Прагу

30 декабря в петрозаводском аэропорту после долгой реконструкции приземлится первый самолет. И если специальную комиссию, которая будет следить за происходящим, удовлетворит качество реконструкции, то из Петрозаводска в Москву возобновятся регулярные рейсы.

— Если комиссию удовлетворит качество реконструкции, мы рассчитываем на этой неделе получить сертификат авиационной безопасности, и с конца декабря авиакомпании получат возможность организовать регулярные рейсы между Москвой и Петрозаводском. В перспективе мы ведем переговоры с более крупными авиаперевозчиками, которые смогут приступить к работе с конца января, — сказал карельский губернатор Александр Худилайнен.

Как отметил генеральный директор аэропорта «Петрозаводск» Сергей Штатский, возможно, авиасообщение свяжет Петрозаводск не только с Москвой. По его словам, в рабочей папке аэропорта уже есть 15 заявок на авиаперевозки туристических групп, на 3 января планируется рейс в Прагу, а 5 и 7 января планируются рейсы компании «Комиавиатранс». Квоту на осуществление рейсов из Петрозаводска в Санкт-Петербург трижды в неделю уже получила компания «Руслайн», идут переговоры с авиакомпанией «Победа».

Напомним, что в 2016 году развитие аэропорта под Петрозаводском продолжится. На его территории будет возведен новый аэровокзальный комплекс площадью порядка 3,5 тыс. квадратных метров, где разместятся комфортабельные залы ожидания, несколько стоек регистрации, багажные транспортеры, кафе и множество других помещений, необходимых для полноценной работы аэропорта. Планируется, что полный ремонт закончится к концу следующего года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram