На островах Карелии посчитали змей: узнали, где их больше всего


Сотрудники Лаборатории функциональной зоологии Петрозаводского госуниверситета с 30 апреля по 10 мая работали на островах Кижского архипелага. Ученые проводили мониторинг популяции обыкновенной гадюки. Традиционная методика – маршрутная съемка с GPS-привязкой всех встреч и, при отлове, морфометрической обработкой с последующим выпуском.
Абсолютным лидером по встречаемости гадюк стал остров Кижи: здесь, несмотря на переменчивую погоду (от теплых солнечных дней до очень холодных с минимальной инсоляцией), зарегистрировано свыше 40 особей обыкновенной гадюки (Vipera berus). Среди них отмечены четыре цветовые морфы: зеленая, черная-серая, коричневая, бирюзовая. Маршрут составил 10 километров.

На других островах численность змей значительно ниже – единицы/десятки встреч. Например, на Волкострове – порядка 13 особей. На острове Керк за несколько дней найдено три особи и один выползок (сброшенная шкурка). На Сычевце – три особи, на Еглове – один самец. На Калгострове, Большом Леликовском, Мяле и Южном Оленем змей не обнаружено вовсе, несмотря на подходящие, на первый взгляд, биотопы.
Ключевой вывод, который сделали исследователи: численность гадюки на островах сильно зависит от межгодовой динамики климата и состояния местообитаний. В холодные и ветреные дни выход змей был минимальным, в теплые – активность возрастала, но не повсеместно. На островах с зарастающими старыми вырубками, где лес смыкается и уменьшается площадь прогреваемых открытых участков, гадюки практически исчезают.

— Напротив, на Кижах сохраняется мозаика биотопов с каменными грядами и открытыми стациями, что обеспечивает убежища и прогреваемые пятна. На Климецком острове ситуация иная: почти все луга изрыты кабанами и медведями, однако на лугах, удаленных от воды, нет лягушек – и гадюки тоже отсутствуют. Лишь на двух лугах, граничащих с болотом (где были слышны остромордые лягушки) и с каменными грядами, были встречены змеи, — отмечают ученые.
Четко виден отрицательный эффект естественного зарастания антропогенных лугов и вырубок лесом. На островах, где старые осинники и сосняки смыкаются, рептилии исчезают или встречаются единично. Исключение – выходы скал и каменные гряды, которые остаются последними «рефугиумами».

Также собраны данные о кладках травяной и остромордой лягушек на болотах. Из необычного – найдена мертвая ласка и труп жабы, разоренное гнездо певчего дрозда, многочисленные следы медведя и лося. Вся эта информация будет использована для количественного описания местообитаний животных.
Напомним, найдены десятки ошибок в названиях кафе и гостиниц на карельском языке.