Daily News

На «прямой линии» с Путиным россиянам пообещали заморозить цены на бензин

Министр энергетики РФ Александр Новак в ходе «прямой линии» с президентом РФ рассказал о ситуации, которая сложилась в стране с ценами на топливо. 

Сам президент сказал следующее:

— Это результат не точного, мягко говоря, регулирования в сфере энергетики, — заявил Путин. — Что было сделано? Правительство пересмотрело некоторые налоговые меры по наполнению бюджета. Не буду вдаваться в детали, но это привело к вывозу за границу сырой нефти.

Президент отметил, что цены на мировом рынке выросли, после чего поднялись и в России. После он переадресовал многочисленные вопросы о стоимости топлива министру энергетики.

— В мае месяце был зафиксирован рост средних цен на топливо на 5,6 % по отношению к апрелю. Это действительно выше уровня инфляции. Если брать январь—апрель, то цены на автозаправках росли на уровне не выше инфляции. То есть май месяц был таким месяцем, когда был отмечен, по данным Росстата и в реальной ситуации, рост цен, — начал объясняться Новак.

Также министр добавил, что на данный момент рост цен остановлен. «Правительством еще в мае было принято оперативное решение по ряду мер для стабилизации цен на оптовом рынке», – добавил он.

После этого президенту показали картинку, где он заправляет желтую «Ладу Калину». Путин отметил, что жалеет о том, что ее сняли с производства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram