Daily News

На россиянина завели уголовное дело из-за картинки о часах патриарха

На 38-летнего Андрея Шаршенина из Барнаула завели уголовное дело об экстремизме из-за картинки с патриархом Кириллом, которую он разместил на свой страничке в социальной сети «ВКонтакте». 

СОБР проводил его задержание так, как будто Андрей серьезный преступник. К мужчине домой ворвался отряд, надел на него наручники и провел обыск. Все банковские и электронные счета были заблокированы еще до суда, пишет Tjournal.

Преступление, которое совершил молодой человек, поистине ужасно. Он разместил у себя фотографию, обыгрывающую скандал с патриархом Кириллом, произошедший в 2012 году. Напомним, что тогда пресс-служба РПЦ «уничтожила» дорогие часы в патриарха (это был аксессуар фирмы Breguet стоимостью 30 000 долларов) на его руке, но забыла убрать их отражение. Вот эта фотография:

На картинке, из-за которой Андрея забрал СОБР, сзади патриарха стоит Иисус Христос, который спрашивает «Время не подскажешь?», а тот отвечает: «Иисус, *******[отстань]»

Кроме того, на странице Шаршенина нашли другие картинки: с новой церковью и развалившемся поблизости домом, а также с мужчиной в церкви, поедающим санкционные продукты и говорящим: «Я согрешил». Однако экспертиза не увидела в них нарушений закона.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, прочитайте наш материал «17 картинок, за которые вас могут осудить».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram