Daily News

На Сегежском ЦБК объяснили, почему в городе пожелтел снег

Администрация Сегежского района сообщила в своем паблике в соцсети о результатах работы комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которая выясняла причины гибели птиц и появления в городе тумана и желтого снега.

Возможной причиной появления желтоватой окраски снега в период 11 – 13 ноября, по информации АО «Сегежский ЦБК», является выброс паров (пароконденсат с высоким содержанием железа) из пароконденсатной системы с БДМ-11 в процессе пуска. Такой вывод сделан после проведения ряда экспериментов. При этом по лабораторным исследованиям в конденсате с БДМ-11 содержание железа составляет в среднем до 500 мкг/л, а максимально до 1250 мкг/л. В таких концентрациях окислы железа не являются опасными для здоровья.

В остальном превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ во всех 5 пробах атмосферного воздуха не выявлено, как, впрочем, и загрязнения почвы токсичными элементами и нефтепродуктами.

Также администрация утверждает, что сегежане не жаловались на здоровье:

По результатам мониторинга, проводимого ГБУЗ РК «Сегежская ЦРБ», роста обращений граждан на ухудшение здоровья не зафиксировано, — говорится в сообщении.

Комиссия продолжит работу, а на утилизацию погибших птиц предполагается потратить 33 тысячи рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram