Daily News

На заводе «АЕК» в Костомукше массово сократили сотрудников

АЕК
ФОТО: ПАБЛИК АЕК/ ВКОНТАКТЕ

Руководитель регионального Минэкономразвития Олег Ермолаев доложил главе республики о ситуации на заводе «АЕК» в Костомукше. Напомним, что осенью 2022 года стало известно о предстоящем массовом сокращении.

Введенные против России санкции негативно отразились на деятельности костомукшского предприятия.  Как поясняет Минэкономразвития Карелии, система управления компании, настроенная на давальческую схему работы (заказчик передает другой организации свое сырье на обработку с целью получения продукции с заданными качествами. При этом и сырье, и готовый продукт остаются в собственности заказчика, а организация, производящая работу, просто выполняет условия договора подряда, предоставляя для этого свои мощности и рабочую силу за оговоренное вознаграждение, — Примеч. ред) не позволила «АЕК» оперативно переориентироваться на внутренний рынок.

Служба занятости пытается помочь сокращенным жителям Костомукши найти подходящие вакансии. Также предлагается возможность прохождения профессионального обучения и открытия собственного дела. Кроме того, все сотрудники, попавшие под сокращение, в течение шести месяцев будут получать компенсационные выплаты.

– Рассматривая загрузку мощностей предприятия в перспективе, хочется отметить, что крупные российские компании, занятые в сфере автомобилестроения, выражают заинтересованность в сотрудничестве с карельским заводом. Результаты проведенного аудита подтвердили соответствие ООО «АЕК» всем требованиям для размещения заказов. В настоящее время налаживается взаимодействие компаний с индийскими собственниками карельского завода для обсуждения возможного сотрудничества, – отметил Олег Ермолаев.

Для справки: ООО «АЕК» – один из заводов международного концерна PKC Group (Финляндия), который работает с 1992 года. До настоящего момента предприятие специализировалось на изготовлении электропроводки для большегрузных автомобилей и автобусов таких крупнейших мировых концернов как Volvo, Skania, MAN, John Deere.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram