Daily News

Начальник кадетского училища Петрозаводска снова уволил воспитателя, которому должны почти миллион рублей

Как мы уже писали, Верховный суд Карелии восстановил на работе начальника курса кадетского училища Петрозаводска Виктора Комиссарова. Старший воспитатель был уволен в ноябре прошлого года. Увольнению Комиссарова тогда возмутились многие родители.

Но через три дня после судебного решения Виктора Комиссарова снова уволили. И снова начальник кадетского училища Андрей Макаревич ссылается  на аттестацию, на которой начальника курса обвинили в том, что он не следует корпоративной этике училища, что его знаний не хватает. В результате его признали не соответствующим должности, хотя у него есть высшее педагогическое образование и стаж работы с детьми, даже трудными подростками.

Сейчас Виктор Комиссаров пытается взыскать положенные ему деньги — по решению суда кадетское училище должно выплатить ему 974 тысячи рублей компенсации за вынужденные прогулы, а также 5 тысяч рублей моральной компенсации. Также у воспитателя есть время, чтобы обжаловать в суде очередной приказ об увольнении.

Начальник кадетского училища Андрей Макаревич не стал комментировать нам свой новый приказ. По телефону он заявил, что сейчас у него совещание, он сильно занят и порекомендовал нам «внимательнее почитать решение суда». Впрочем, таким ответом мы даже не удивлены. Напомним,  родители неоднократно уже жаловались на порядки в кадетском училище Петрозаводска.

Андрей Макаревич. Фото ИА “Республика”

Летом прошлого года в училище разразился крупный скандал. До суда дошло дело экс-заместителя начальника училища Александра Шарафутдинова, который, будучи пьяным, применял силу к подросткам. Шарафутдинов, согласно свидетельствам, будил подростков ночью, заставлял выходить в коридор в нижнем белье, строил и проверял пресс. Тогда начальник училища Андрей Макаревич тоже отказался комментировать скандал.

Также судят Романа Козака, бывшего воспитателя Президентского кадетского училища. Мужчина обвиняется в жестком обращении с воспитанниками училища. Роман Козак работал в училище с августа 2017 года. Следствие насчитало семь эпизодов ненадлежащего воспитания курсантов.

Срочные новости в нашем Telegram