Daily News

Начальника петрозаводской ИК‑9 планируют уволить после публикации видео с избиением заключенного

Начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева уволят после публикации видеозаписи, на которой похожий на него человек избивает заключенного. Об этом сообщает «Подъем» со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко.

— Факты, выложенные в ютубе, известны сейчас всей стране. В Карелию направлена служебная проверка. Будем поднимать все материалы, все изучать. Этот сотрудник будет уволен, это однозначно, — сказал Максименко.

Кроме того Максименко заявил о том, что ФСИН передаст в Следственный комитет материалы для возбуждения дела.

Напомним, что вчера была опубликована видеозапись, на которой похожие на Савельева и Ковалева люди избивают заключенного

  •  24 сентября стало известно о пытках в ИК-9. Осужденные рассказали о жестоких избиениях, в которых, по их мнению, участвовал и сам начальник колонии.
  • 25 сентября Савельев провел экскурсию по колонии для журналистов и заверил их, что пыток там нет.
  • После выхода материала Иван Савельев заявил о том, что будет требовать справедливости в суде. Он подал в Следственный комитет заявление, «связанное с деловой репутацией», и попросил проверить публикацию «Медиазоны (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)». СК начал доследственную проверку.
Срочные новости в нашем Telegram