Daily News

Началось! Кандидата от партии «Яблоко» Дмитрия Макеева пытаются снять с выборов

Вчера днем председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова высказала опасения, что выборы в Карелии будут нечестными. Мол, возможны попытки снятия «яблочных» кандидатов кандидатами-"спойлерами". И вот, как стало известно вечером, кандидат в депутаты Законодательного собрания Карелии от партии «Родина» Николай Тараканов обратился в суд с требованием снять с выборов своего соперника, кандидата от партии «Яблоко» Дмитрия Макеева.

В своем заявлении Николай Тараканов утверждает, что Дмитрий Макеев неправильно оформил документы, которые сдал в ЦИК.

Интересно, что исковое заявление подписано представителем Тараканова Юрием Комиссаровым. Персонаж уже хорошо известный жителям Карелии. Именно он представлял интересы Петросовета в суде по иску экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которая оспаривала свою отставку.

Если верить информации в Интернете, будучи начальником нормативно-правового управления администрации Солнечногорского муниципального района,  подозревался в получении взятки в 10 миллионов рублей. Он вместе с другим чиновником администрации был задержан с поличным при получении трех миллионов рублей. В 2013 году его приговорили к 10 месяцам тюрьмы и на три года запретили занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой. Прокуратура сочла приговор слишком мягким и обжаловала его, после чего суд увеличил срок дополнительного наказания (запрет на госслужбу), но в части лишения свободы оставил его прежним.

Не вызывает сомнения, что Николай Тараканов действует вовсе не в своих интересах. Вряд ли партию «Родина» можно рассматривать как серьезного конкурента на предстоящих выборах. На прошлых выборах в Петросовет Тараканова красиво убрали с выборов. После проваленных выборов он остался рупором мыслей карельского правительства. И теперь вот еще и московский адвокат, засветившийся в деле против Ширшиной.

Очевидно,  что кандидат партии «Яблоко» Дмитрий Макеев — серьезный конкурент для «Единой России». Бывший «единоросс», действующий депутат Петросовета Макеев имеет большой политический вес и авторитет. В последнее время он запомнился жесткой критикой «Единой России».

Попытка снятия Дмитрия Макеева — это только начало. Похоже, партия власти собралась попробовать снять всех кандидатов партии «Яблоко» в Законодательное собрание. Московский адвокат Комиссаров был так небрежен при составлении искового заявления по Макееву, что не убрал предыдущую фамилию. В одном из абзацев осталась фамилия Оксаны Владимировой — заместителя издательского дома «Губерния», кандидата от партии «Яблоко» в Законодательное собрание по округу № 6. Похоже, заявление по Макееву писали по уже готовому шаблону. И совсем скоро иски в суд поступят и по остальным кандидатам, которые тоже якобы неправильно оформили документы.

Заседание по Дмитрию Макееву состоится уже сегодня в Верховном суде Карелии в 14:30. Надеемся на справедливое правосудие. Будем держать вас в курсе событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram