Daily News

«Над нами просто издеваются!» Жители Карелии в шоке от работы пригородных автобусов

Жители сразу нескольких карельских поселков практически ежедневно страдают от капризов расписания пригородных автобусов. Само расписание есть, но это совершенно не гарантирует того, что автобус вообще отравится в рейс.

Об этом рассказала  жительница поселка Новая Вилга Анастасия Ромашкина.

Над нами просто издеваются! Рейсы Пряжа и Святозеро систематично не выполняются. Утром из Новой Вилги не уехать на работу, вечером не вернуться. Что же это такое?! Расписание ужасное! Рейс Пряжа в 7:20, которого нет! Далее только 8:20 Вилга, на нем опаздываем. Мы уже умоляем, поспособствуйте, пожалуйста, оптимизации расписания для людей! Вечером на 17:00 не успеваем, а в 18:00 Святозеро отменяют, — приводит ее слова «Руна».

Анастасия рано утром отводит ребенка в детский сад, потом отправляется на остановку, но автобус зачастую просто не приходит безо всякого предупреждения. Следующий рейс в Петрозаводск только  через час, из-за чего женщина опаздывает на работу.

По словам Анастасии, таких историй десятки. Жители Новой Вилги, Пряжи, Святозера, Матросов и других поселков  жалуются, что днем пригородные автобусы ходят почти пустыми, а вечером, когда их ждут десятки людей, рейсы отменяются. Причем информация об отмене рейса появляется на табло автовокзала и сайте «Карелавтотранса» за час до отправления. Те, кто едет из Петрозаводска, могут узнать об этом на вокзале. А вот жителям той же Новой Вилги приходится часами стоять на остановке — там не ловит мобильный Интернет — и в результате скидываться на такси. Кстати, стоит такая поездка примерно 600 рублей.

На жалобу Ромашкиной ответил министр дорожного хозяйства, транспорта и связи республики Алексей Кайдалов. Он утверждает, что все проблемы из-за большого износа автопарка. Вот получит Карелия новые автобусы, и тогда рейсы отменять не будут. Вчера восемь новых ПАЗиков уже пришли в Петрозаводск из Нижегородской области. До конца года Минтранс Карелии ожидает поставку еще одной партии.

Анастасия, поймите, что ситуация исправится только после поступления новых автобусов, которые, повторюсь, появятся уже в этом году. В настоящее время нет возможности для того, чтобы снимать автобусы с других рейсов взамен тех, что выходят из строя: это вызовет справедливое недовольство у пассажиров тех маршрутов… Ждать перемены к лучшему осталось недолго, — сказал министр Алексей Кайдалов.

Срочные новости в нашем Telegram