Daily News

«Надеемся, ему дадут еще больше». Кирилл Сортланд обжалует свой приговор

Осужденный на три года и два месяца колонии Кирилл Сортланд подал апелляционную жалобу на приговор, сообщил нам защитник потерпевшей стороны Владимир Буров. Петрозаводский предприниматель, которого осудили за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека (часть 3 статьи 264 УК), посчитал наказание, к которому его приговорил Петрозаводский городской суд, слишком суровым.

Это было ожидаемо, так как сторона защиты обжаловала все предыдущие решения суда, — говорит адвокат Владимир Буров. — Поэтому приговором они тоже остались недовольны. Но надо понимать, что Верховный суд может вынести как смягчительный, так и более суровый приговор.

Ранее «Столица на Онего» писала, что потерпевшая сторона тоже приняла решение обжаловать приговор Сортланду. Братья погибшего в аварии 14 июня Владимира Вишневского отрицают это, однако они надеются, что суд высшей инстанции вынесет «петрозаводскому гонщику» еще более суровое наказание.

Мы надеемся, что ему [Сортланду] дадут еще больше, — сказал брат погибшего водителя Сергей Вишневский.

Напомним, ДТП с участием автомобилей «Дэу Матиз» и БМВ произошло 14 июня на Комсомольском проспекте, в районе разрыва в разделительной полосе, предназначенного для разворота. «Дэу Матиз» совершал маневр разворота, выезжая на Комсомольский проспект в сторону Кукковского кольца. В это же время БМВ двигался по Комсомольскому проспекту со стороны центра города. Водитель автомобиля «Дэу Матиз», 23-летний Владимир Вишневский,  был госпитализирован в больницу с тяжелыми травмами, позже он умер в больнице. Экспертиза выяснила, что Сортланд в момент аварии гнал со скоростью 176 км/час. До тех пор, пока лихача не арестовали, он продолжал  публиковать в своих соцсетях видео, с быстрой ездой по улицам Петрозаводска.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину, а также сообщил, что готов возместить причиненный моральный вред. Прокуратурой Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение молодого человека, на сумму более 26 000 рублей. Также гражданские иски на сумму более 20 миллионов рублей были заявлены близкими родственниками погибшего. При этом мать погибшего Владимира Вишневского не скрывала: их семья хотела бы, чтобы Сортланда наказали по всей строгости закона.

Срочные новости в нашем Telegram