Daily News

Надо ли тратить 40 миллионов рублей на благоустройство парка «Ямка»?

Очередное хорошее начинание рискует завершиться скандалом. Как известно, жители Петрозаводска (это примерно 200 человек, пришедшие в назначенный день и время в мэрию) выбрали общественные территории, подлежащие благоустройству в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Первый проект — благоустройство центральной части города Петрозаводска вдоль ул. Энгельса, от пл. Ленина до пр. Ленина. Проектом предлагается осуществление работ по демонтажу газонных решёток, старых опор освещения, стационарного поста полиции, устройство пешеходного тротуара с мощением тротуарной плиткой, устройством газона. Также предусмотрена установка десяти скамеек и урн, двух информационных указателей с названием аллеи. Общая стоимость работ по проекту — 2 миллиона 32 тысячи рублей.

Второй проект — благоустройство магистральных газонов по пр. Ленина. В прошлом году был реализован первый этап проекта от пл. Гагарина до ул. Энгельса. Запланировано удаление аварийных деревьев, замена грунта, устройство газона, установка ограждения и пешеходных дорожек, посадка крупномерных деревьев. Предлагаемый проект предусматривает продолжение работ по благоустройству пр. Ленина от ул. Энгельса до Онежской набережной. Стоимость реализации проекта — 6 миллионов рублей.

Третий проект — благоустройство парка «Ямка» (около Вечного огня). Именно этот проект сегодня вызывает у общественников наибольшее недоумение. И не то, чтобы они были против облагораживания «Ямки». Однако просят чиновников, пока не поздно, задуматься о том, как именно они собрались ее облагораживать. Пока что одобрен только первый этап реализации данного проекта, стоимостью – 12 миллионов рублей, но его общая стоимость — 40 миллионов.

Что планируют сделать на эти деньги?

Первое — вырубить 113 зеленых насаждений, чтобы расширить дорожки для велосипедистов, второе — заасфальтировать эти дорожки для велосипедистов, третье – вымостить обычные дорожки плиткой и плиткой же заложить почти целиком площадку, которая внизу от Вечного огня, четвертое — в центре указанной площадки поставить гейзерный фонтан, пятое – установить фонари. Вот, наверное, только фонари сейчас и не вызывают никаких вопросов.

— Дорожки в парке достаточно широкие, если их просто отсыпать, как сделали в Державинском парке, не мостить плиткой и не асфальтировать, то можно избежать вырубки достаточно большого количества деревьев, — говорит гражданский активист Дарья Каликина. — В парк стекают воды в шести местах с проспекта Карла Маркса. Представьте себе, что будет через год с плиткой и асфальтом? Они «поплывут». Просто, исходя из нашей печальной реальности, у нас не умеют и не хотят дороги для автомобилистов асфальтировать нормально, а кто будет нормально это делать в парке для велосипедистов? По этим дорожкам нельзя будет через год пройти, а не то, что проехать на велосипеде. С плиткой ситуация аналогичная. Не понимают общественники и того, зачем в этом месте понадобился фонтан:

— На его обслуживание в городском бюджете денег нет. У нас уже есть фонтан, который не «фонтанит», он находится рядом с парком «Ямка», у бывшего дома культуры ОТЗ, называется «Журавли». Красивый фонтан, но денег в бюджете нет на его обслуживание. Денег также не будет на фонтан, который предполагается делать в «Ямке». В конечном счете посреди поляны будут торчать ржавые трубы и фонтан превратится в яму для мусора. Это наша реальность, так и будет, даже если кому-то хочется по-другому.

В качестве альтернативы активисты предлагают установить в парке фонари, отсыпать дорожки и сделать водостоки, а сэкономленные деньги пустить на очистку той же ливневой канализации на проспекте Карла Маркса.

Член общественного экологического совета и руководитель карельской региональной общественной организации «Велодвижение Карелии» Анастасия Неровная вчера обратились в городскую администрацию (в отдел, который курирует проект) с просьбой изменить проект благоустройства парка «Ямка». В обращении отмечено, что велосипедные дорожки в проекте запроектированы с нарушением нормативов (не та ширина дорожек и маршрут для велосипедистов), и что асфальт – не лучший материал для их обустройства.

Согласна с общественниками и депутат Законодательного собрания Карелии Ольга Залецкая:

— Это очередной утопический и совершенно непродуманный проект. Власть у нас действует хаотично. Появились деньги, и мы тут же пытаемся их потратить, не задумываясь о последствиях. Зачем городу очередной фонтан, который потом не на что будет содержать? Не лучше ли потратить эти деньги на поддержку тех фонтанов, которые уже построены? И какая необходимость именно в асфальтированных дорожках? Асфальт сложно будет ремонтировать, туда сложно загнать технику, это же уникальное место. Вполне достаточно отсыпанных крошкой дорожек. Это позволило бы и средства сэкономить, и гармонично их вписать в существующий ландшафт.

Срочные новости в нашем Telegram