Daily News

«Надоело рисковать жизнью»: жители Карелии собрали 847 подписей против ужасной дороги, которую не могут починить 35 лет

Фото: Евгения Коваленко / vk.com

Жители Карелии уже собрали 847 подписей против ужасной дороги, которую не могут починить 35 лет. По словам местных, человек, осужденный за хищения, уже вышел на свободу, а дорогу так и не привели в порядок.

847 человек поставили свои подписи под коллективным обращением с требованием ремонта региональной дороги «Чебино-Паданы-Шалговаара-Маслозеро». Об этом Daily рассказала один из авторов петиции.

— 847 человек, которым надоело годами разбивать автомобили, рисковать здоровьем и собственной жизнью, преодолевая дорогу, которая больше напоминает полосу препятствий! 847 человек, которые устали ждать, пока очередная порция щебня и проход грейдера наконец превратятся в полноценный ремонт! И это не просто 847 подписей. За каждой из них — человеческая жизнь, семья и годы ожидания нормальной дороги! — рассказала Daily Евгения Коваленко.

Жители поселков и деревень Медвежьегорского района (Евгоры, Падан, Сяргозер, Ахвенламби, Сельги, Шалговаары, Маслозера и Венги Горы) объединились, чтобы добиться решения многолетней проблемы. По словам жителей, состояние дороги признали критическим еще в 1991 году. Жители утверждают, что по делу о хищении денег осудили человека, но дорогу так и не починили.

— Он уже отбыл наказание и вышел на свободу, а дороги как не было, так и нет! Прошло 35 лет! За это время выросло целое поколение. Люди успели создать семьи, родить детей, а некоторые уже стали бабушками и дедушками. И все это время они продолжают ездить по разбитой дороге! — возмущаются люди.

Жители района хотят получить капитальный ремонт дороги, который должны были сделать десятилетия назад, однако люди добиваются его до сих пор.

— Вынуждены передвигаться со скоростью 15–20 км/ч. Отменяются маршрутные рейсы. Предприниматели испытывают трудности с доставкой продуктов. Жители не могут нормально добраться до больниц, а раненые участники СВО сталкиваются с дополнительными испытаниями по дороге на медицинские комиссии и реабилитацию. И все это происходит в 21 веке! В населенных пунктах периодически пропадает связь. И когда одновременно нет нормальной дороги и возможности вызвать помощь, люди оказываются фактически отрезанными от внешнего мира. А если случится пожар? Если человеку станет плохо? Если ребенку потребуется экстренная медицинская помощь? Сколько времени будет потеряно на разбитой дороге? И кто ответит, если помощь не успеет вовремя?! — задаются вопросом жители.

Напомним, сейчас ремонтируются самые сложные участки дороги. Основательный ремонт планируется только в следующем году, сообщили в Минстрое Карелии.

— В 2027 году обещают отремонтировать наиболее сложные участки. А остальные километры? А что делать людям сегодня? Продолжать разбивать машины и надеяться, что скорая помощь успеет доехать? Мы не хотим, чтобы наши дети через 35 лет собирали подписи под таким же обращением! 847 подписей — это голос людей, которых пора услышать!

Коллективное обращение планируется отправить в органы власти и надзорные ведомства.

Напомним, водители стоят в большой пробке из-за ремонта дороги под Петрозаводском.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram