Daily News

«Наелся крабов!» Власти заявили, что радиоактивный цезий-137 попал в организм врача не из-за взрыва под Северодвинском

Как мы уже писали, врачей Архангельской областной больницы, куда поступили пострадавшие при взрыве во время военных испытаний под Северодвинском, не предупредили о том, что пострадавшие заражены радиацией. У одного из медиков в итоге был обнаружен радиоактивный изотоп в мышечной ткани — нуклид цезий-137. Правительство Архангельской области заявило, что, скорее всего, изотоп попал в организм с пищей.

По заключению специалистов ФМБА ( Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна) России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу, - заявили власти.

После взрыва на военном полигоне под Северодвинском с пораженными радиацией контактировали 90 человек.

Напомним, 8 августа во время испытаний на морской платформе в Архангельской области произошел взрыв жидкостной реактивной двигательной установки. В результате ЧП пострадали восемь сотрудников Росатома, пятеро из них скончались. Жители Северодвинска и Архангельска, опасаясь радиации, массово начали скупать в аптеках йод.

Уровень радиации после взрыва в некоторых местах Северодвинска был превышен в 16 раз. Также повышенный радиоактивный фон зафиксировали в Норвегии через  неделю после взрыва.

Срочные новости в нашем Telegram