Daily News

Наградили главврача, которую ранее уволили за вспышку коронавируса в больнице

Фото: Ufa1

В Уфе наградили руководителя Республиканской клинической больницы имени Куватова Эльзу Сыртланову, которая ранее была уволена из-за вспышки коронавируса в больнице.

Ей вручили почетную грамоту Республики Башкортостан.

Фото: glavarb.ru

Эльза Сыртланова уволилась после скандала и уголовного дела, возбужденного по факту халатности. Коронавирусом заразились десятки пациентов и врачей. При этом сотрудники докладывали главврачу о непонятной вспышке пневмонии в больнице, но руководство ничего не предпринимало.

Мы били во все колокола. На каждой оперативке утром вставали все заведующие — реабилитацией, где заболели пневмонией 15 сотрудников, гематологического отделения — там масса пневмоний была, я уж не говорю про пульмонологическое отделение. Тем не менее у нас продолжалась и госпитализация, и консультации. Обзванивали пациентов, которые должны были приехать, чтобы они приезжали, несмотря на то, что была такая ситуация. Карантинные меры не ввели, если бы карантин был объявлен три недели назад, то такого не было бы. У нас получилась наша российская Ухань, — рассказала изданию Ufa1 одна из заведующих больницы.

Эльза Сыртланова

В конце апреля жители Уфы создали петицию с требованием отставки главврача РКБ.

19 мая, в день увольнения, Сыртлановой прислали букет из 10 гвоздик. Подарок принесли Сыртлановой в день ее перехода на аналогичную должность в поликлинике № 38. После инцидента она ушла и с новой работы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram