Daily News

Найден коронавирус, который распространяют собаки 

Фото: pexels.com

Ученые из США и Малайзии обнаружили коронавирус, который, по-видимому, передается от собак к человеку. Исследователи проанализировали мазки из носа более 300 пациентов, лечившихся от пневмонии в Малайзии. У восьми из них выявили ранее неизвестный коронавирус и назвали его CCoV-HuPn-2018, пишет РИА Новости. До этого он распространялся только среди собак. Пока ученые не знают, передается ли этот вирус от человека к человеку и как с ним справляется иммунитет.

— Сейчас мы не видим причин ожидать новой пандемии от этого вируса, но я не могу исключать, что он никогда в будущем не вызовет обеспокоенность, — заявила Анастасия Власова, одна из ученых, занимавшихся исследованием.

У зараженных этим коронавирусом собак наблюдались проблемы с желудочно-кишечным трактом. В случае с людьми таких симптомов не было, проявлялись обычные признаки респираторных заболеваний. При этом все восемь пациентов, у которых выявили этот коронавирус, благополучно вылечились. Их выписали из больницы через четыре-шесть дней. Исследователи не могут пока ответить, насколько распространен этот вирус за пределами Малайзии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram