Daily News

«Наконец-то, спилят это уродство». В Петрозаводске начали демонтировать ограждения

Фото: Владимир Любарский, Губернiя Daily

Жители столицы Карелии дождались: в Петрозаводске начали постепенный демонтаж ограждений на проспекте Ленина. Первым делом убирают наиболее повреждённые. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал глава города Владимир Любарский.

— В этом году главный проспект города ожидает дополнительное благоустройство, — пообещал мэр. — Его проект уже разработан. Он подразумевает восстановление газона, торцы которого замостят брусчаткой, и установку защитных конструкций для стволов деревьев. Также по проекту подрядчик должен будет демонтировать нынешние ограждения и заменить их на новые, менее броские – такие, какие установлены у ТЦ «Макси». Знаю, что немало людей выступает против установки каких бы то ни было ограждений вдоль городских улиц (особенно центральных), но отказаться от них мы, увы, не можем: таковы требования по организации безопасности дорожного движения.

В настоящий момент проект проходит проверку сметной стоимости.

Напомним, что петрозаводчане стали возмущаться этими, мягко говоря, страшненькими ограждениями сразу, как только увидели, что их начали устанавливать, но чиновники поясняли: у них не было другого выхода, сделать это было необходимо по решению Петрозаводского городского суда, принятого в 2016 году (существует ГОСТ, согласно которому ограждения монтируют для обеспечения движения транспорта с наименьшими рисками столкновений и съездов с дорог).

Кроме того, что эти сооружения некрасивые, так они еще и очень дорогие. В 2020 году в Петрозаводске было установлено более девяти тысяч погонных метров ограждений. По информации мэрии города, на установку 1 тысячи погонных метров необходимо было 2,5 миллиона рублей!

То, что сейчас идет демонтаж конструкций, горожан радует.

— Наконец-то, спилят это бесполезное уродство, — пишут наши читатели. У людей до сих пор нет понимания того, как эти ограждения, по виду больше напоминающие кладбищенские оградки, могут влиять на безопасность дорожного движения.

Срочные новости в нашем Telegram