Daily News

Налоговые службы рассказали, ждать ли налогов на переводы средств с карты на карту

В Сети появилась недостоверная информацию о том, как изменится налоговое законодательство летом. С нас якобы собирались брать налог за любые переводы по карте. Налоговая служба поспешила успокоить граждан: автоматически с кредиток и зарплатных карт никто снимать деньги не будет, однако банки смогут потребовать подтверждения российского резидентства, сообщает «Российская газета».

Налоговая же не собирается контролировать операции, которые россияне совершают с помощью карт. ФНС обязала банки сообщать, когда человек открывает и закрывает счета и вклады и высылать им выписки по ним. Правда, это действует в России еще с 2014 года и теперь касается и металлических счетов, то есть тех, на которых лежат золото, серебро или платина. Всю остальную информацию о счетах граждан налоговики имеют право запрашивать лишь при определенных условиях. Так, это действует, если вы хотите получить налоговый вычет, а официального дохода у вас нет

В любом случае тем, кто вовремя платит налоги, волноваться не о чем. Кроме того, ФНС начнет получать информацию о счетах россиян, открытых в зарубежных банках. Сейчас автообмен данными происходит с 74 странам, список хотя расширить. Таким образом налоговики получат информацию об иностранных счетах наших резидентов и компаний, которые они контролируют. Офшоры сюда тоже включаются. Это позволит брать налоги с зачисляемых на них доходов. Своеобразные финансовые «досье» собираются только на граждан, на чьих счетах лежит более одного миллиона долларов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram