Daily News

«Пощечина». Федеральный бюджет выделил на развитие Карелии всего 200 миллионов, а не 3 миллиарда!

Приехали! Карелия не получит трех миллиардов, которые ей были обещаны на реализацию Федеральной целевой программы развития региона. Государственное финансирование мероприятий, предусмотренных ФЦП, сокращено в следующем году до 200 миллионов. Такую цифру в федеральном бюджете утвердила вчера Госдума.

Как сообщает сайт «Черника», во втором чтении законопроекта между статьями расходов перераспределялась огромная сумма – 300 миллиардов рублей, и в этой сумме для карельской программы не нашлось даже миллиарда.

— Сокращение объема запланированных на реализацию ФЦП ресурсов в пятнадцать раз, на мой взгляд, свидетельствует как об отсутствии намерений федерального центра вкладываться в модернизацию республиканской экономической системы – по крайней мере, при нынешнем руководстве Карелии, так и о лоббистских возможностях губернаторской администрации. В современной европейской культуре за выражением подобного отношения закрепился термин «нанесение пощечины». Так проявляется отсутствиt уважения к личности того, кому она наносится. Это есть символический ответ на недостойное поведение, — считает экономист Олег Реут.

По мнению эксперта, такое отношение Москвы к Карелии, в частности, можно объяснить срывом газификации Олонца.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram