Daily News

«Нас никому не жалко». Жители Сочи возмущены наплывом туристов в нерабочие дни

пляж
Фото: Губернiя Daily

Туристы из российских городов на время нерабочих дней и праздников массово отправились в Сочи. Таким образом они надеялись избежать ограничений, но и на курорте ввели QR-кода, без которых не пускают в кафе и рестораны. Местные жители возмущены таким наплывом иногородних и опасаются всплеска заболеваемости. При этом среди отдыхающих есть те, кто жалуется на антиковидные меры и на то, что кроме кодов в общепите спрашивают также паспорт.

— Есть же у меня код, я вакцинировалась. Не украла же я смартфон, это мой, вот посмотрите — личный кабинет на госуслугах. А паспорт никогда с собой не ношу. Это беспредел какой-то, — рассказала одна из туристок журналисту 93.ru.

— У меня всего 40 минут обеденный перерыв. Я не смог зайти в заведение, где всегда обедаю. Давай паспорт, и всё! Дома у меня паспорт, почему я его должен показывать какому-то официанту?! Кто его такими полномочиями наделил?! Пожрать в родном городе я не смог, — говорит горожанин Виктор.

В то же время, по данным отельеров, взрывного роста бронирования в нерабочие дни не произошло, хотя туристов стало заметно больше. Многие приезжие отдали предпочтение апартаментам и гостевым домам, чтобы избежать ограничений.

 - В рестораны можно и не ходить. Купили вина и сыра, устроились на пляже и очень хорошо провели время, — делятся туристы из Москвы.

Однако местных такое наплыв туристов только пугает. Они предпочитают отсиживаться дома и переждать период нерабочих дней.

— Будем сидеть неделю по домам от греха подальше. Вот такие у нас ограничения! Москвичей им жалко, посадили их по домам, чтобы они не распространяли заразу. А они нам ее повезли. А нас никому не жалко. Нужно было закрыть город, — считает жительница Сочи Светлана.

Срочные новости в нашем Telegram