Daily News

Население России может сократиться в два раза

россияне
Фото: Губернiя Daily

Население России к концу XXI века, возможно, сократится до 67 миллионов, заявили ученые Высшей школы экономики (ВШЭ). Такую существенную убыль можно предотвратить, если семьи в стране начнут заводить трех-четырех детей. Об этом председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил в разговоре с Общественной службой новостей.

— Я об этом 10 лет говорю: нас будет 70 миллионов, если мы не примем кардинальные меры по восстановлению нашей российской демографии, — сказал Крупнов.

На сегодня, по статистике, на одну женщину фертильного возраста в России приходится полтора ребенка. Но чтобы увеличить численность население, этот показатель должен вырасти в несколько раз.

— Семей с тремя-четырьмя детьми должно стать в семь раз больше! Требуется культ многодетной семьи, смена всей социально-экономической политики и так далее. А если этого не произойдет, мы «уполовинимся» к концу века, — подчеркнул Крупнов.

По сведениям Росстата, 1 января 2022 года в России проживали 145 478 097 человек. Страна занимает девятое место в мире по численности населения.

Срочные новости в нашем Telegram