Daily News

«Наша жизнь порушена». Скончалась женщина, которую сбил «умный» трамвай в Санкт-Петербурге

Фото: Фонтанка / кадр из видео

В больнице скончалась жительница Санкт-Петербурга, которую сбил «умный» трамвай.

Напомним, что 12 апреля в Санкт-Петербурге возле метро «Приморская» трамвай въехал в толпу на оживленном перекрестке, хотя оснащен системой распознавания пешеходов на основе российских разработок искусственного интеллекта. По задумке создателей, он должен сам останавливаться, если на путях есть человек.

Погибшей Елене было 45 лет. В момент аварии она вместе с мужем переходила дорогу, однако в роковой момент оказалась на шаг позади, прямо на пути трамвая. Муж погибшей, Денис, шел перед ней, и поэтому остался жив.

Денис рассказал «Фонтанке», что в тот день встретил жену с работы. Перекресток они переходили, как и все, на зеленый, болтали, всё было как обычно. Никакого громкого гудка или сигнала не раздалось, удар был совершенно неожиданным. Мужчину задело, он потерял сознание. Очевидцы рассказали, что его тело отлетело на несколько метров и ударилось о светофорный столб, но через некоторое время Денис пришел в себя.

— Я кое-как стал пытаться отдышаться. Вижу: ее нет. Трамвай уже там остановился, я так понимаю, бегу вперед. Ее не вижу и уже понимаю, что случилось страшное. Заглядываю вниз, а она лежит под трамваем без сознания, — описал самый жуткий момент мужчина.

Люди вызвали «скорую», кто-то из прохожих помог Денису вытащить его супругу. Встревоженный муж для этого сам залез под трамвай, и там увидел разбитое стекло — вероятно, его разбила голова Елены. Он предполагает, что среди собравшейся вокруг толпы был и водитель трамвая, но точно вспомнить не может — состояние было шоковым. Поначалу он не замечал физического недомогания, но позднее врачи диагностировали у него легкую черепно-мозговую травму, ушибы левой стороны тела.

У Елены осталась 22-летняя дочь, фото: Фонтанка

Состояние Елены все эти дни было крайне тяжелым, улучшений не было. Денис отметил, что врачи сделали всё возможное, хотя это и не помогло. Сейчас он винит водителя в том, что тот хотя бы не нажал на гудок. Даже если трамвай летит в толпу, можно предупредить людей об опасности.

—Если ты машинист и понимаешь, что у тебя не срабатывает тормоз, а впереди идут люди, то громкий гудок мог бы предупредить людей об опасности. А сейчас... наша жизнь порушена... — рассказал мужчина.

Разработчик системы помощи водителю трамвая на основе искусственного интеллекта компания Cognitive Pilot заявил,  что система помощи водителю на основе искусственного интеллекта на данном трамвае  еще не была введена в эксплуатацию и не была включена. Трамвай находился в ручном управлении.

-Произошла серьезная авария с трамваем «Довлатов». Пострадали люди. Команда Cognitive Pilot глубоко сочувствует пострадавшим. Но на этом трамвае Система «Умный трамвай» Cognitive Pilot НЕ БЫЛА ВКЛЮЧЕНА. Трамвай новый. Проходил обкатку. Находился в ручном управлении. Систему автономной помощи водителя НЕ ИНИЦИИРОВАЛИ, — сообщили в пресс-службе Cognitive Pilot.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram