Daily News

Назван способ распознать родинку, которая превратится в раковую опухоль

rodinka dermatolog freepik
Фото: Freepik

Большая часть родинок на человеческом теле не представляет никакой опасности, однако некоторые могут перерождаться в злокачественные опухоли. Как их отличить, рассказал онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов «Газете.Ru».

Родинки, они же невусы — результат скопившихся в одном месте клеток-невоцитов. Пятнышко на коже появляется из-за того, что невоциты являются мутировавшими меланоцитами, а меланоциты — это клетки, которые вырабатывают кожный пигмент. Мелкими считаются невусы площадью до 1,5 мм, средние — до 10 мм, а крупные — более 10 мм. Превратиться в опасную меланому могут, как правило, средние и крупные.

Начаться это превращение может без видимых причин. Если родинка изменила цвет или текстуру, стала ярче, побледнела, увеличилась, припухла, стала шелушиться, стоит обратиться к дерматологу. Может начаться кровотечение из родинки, сильный зуд, болезненность. К списку тревожных симптомов можно добавить увеличение регионарных лимфатических узлов.

Врачу нужно рассказать максимально подробно о том, когда родинка появилась и что странного с ней происходит, как изменился ее размер или цвет. Лечение чаще всего — это удаление родинки лазером, скальпелем, криодеструкцией или другими методами.

Ранее эксперты назвали простую закуску, которая поможет предотвратить рак.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram