Daily News

Названа большая ошибка переболевших ковидом

Фотобанк Лори

Если вы после перенесенного коронавируса сразу отправились в спортзал, то это может быть опасно. Врач-терапевт Фаллахи Нуржахан считает, что быстрое увеличение физической нагрузки после перенесенного ковида может нанести непоправимый вред организму.

Врач отметила, что при коронавирусе иммунная система, легкие и сердце работают на пределе.

— Все силы сброшены на борьбу с вирусом. Как итог — болезнь побеждена, но для восстановления организму необходимо время. И если сразу возобновить занятия в спортзале, он не справится с нагрузкой, — заявила врач РИА Новости.

После выздоровления начинать, по ее мнению, нужно с самого простого — обычных прогулок, увеличивая продолжительность. Когда вы почувствуете, что выносливость улучшилась, то можно заниматься быстрой ходьбой или легким бегом, а после уже потихоньку вводить спортзал (начинать надо с самого простого, постепенно подготавливая организм к нагрузкам).

-  Главное — не навредить себе. А для тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме, с пневмонией и ИВЛ, начинать занятия спортом можно только после консультации врача, — предупредила специалист.

Коронавирус способен вызвать такие осложнения как миокардит, инфаркты миокарда, нарушение ритма сердца или сердечную недостаточность. В три-шесть раз после Covid-19 возрастает риск тромбоза. Так что не следует усугублять физическими упражнениями и без того высокую нагрузку на сосуды и сердце.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram