Названо, как теперь будут индексировать пенсии


В 2026 году индексация страховой части пенсии будет происходить дважды в год, с учетом инфляции и роста заработных плат. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
Первое повышение будет происходить с 1 февраля — на основе фактической инфляции за предыдущий год. Второй этап запланирован на 1 апреля и будет напрямую зависеть от доходов Социального фонда России.
— Во второй этап страховая часть будет индексироваться по уровню темпов роста заработной платы. То есть, зарплата в течение года растет и влияет на то, какую сумму страховых взносов работодатели платят в Соцфонд. Поэтому эту индексацию так сейчас называют – по уровню роста доходов Социального фонда, – пояснил Котяков в интервью ТАСС
Ранее стало известно, каким будет МРОТ в следующем году.