Daily News

Названо, какие анализы обязательно должны сдать женщины старше 40 лет

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

После 40 лет в организме женщин начинается гормональная перестройка, из-за которой меняются обмен веществ и повышаются риски развития анемии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В разговоре с aif.ru доктор медицинских наук, профессор Михаил Корякин перечислил пять основных анализов, которые должна сдать женщина в этом возрасте.

По мнению специалиста, обязательно нужно проверить уровень ферритина, гемоглобина, глюкозы, холестерина и тиреотропного гормона.

— Насторожить должно, если ТТГ выше 4,0 мМЕ/л. Обратите внимание на «серую зону», это когда ТТГ в диапазоне 2,5-4,0 плюс высокие антитела (АТ-ТПО). Это часто говорит о болезни Хашимото и требует консультации эндокринолога, особенно если есть утомляемость и отечность, – отметил Корякин.

Даже небольшие отклонения от нормы уровня ферритина и гемоглобина могут указывать на скрытые проблемы – например, дефицит железа. Рост «плохого» холестерина и сахара в крови тоже должен насторожить. Сочетание нескольких показателей, выходящих за рамки, может свидетельствовать о так называемом «возрастном износе», и тогда требуется пересмотр питания и образа жизни.

Ранее врач назвал анализы, которые помогают выявить артрит.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram