Названо, кем нужно работать, чтобы получить большую пенсию


Депутат Московской областной думы Анатолий Никитин перечислил профессии, представители которых в будущем будут получать большую пенсию. По его словам, социальная выплата в старости зависит от зарплаты.
По данным парламентария, высокие пенсии в перспективе получат IT-специалисты, инженеры в нефтегазовой отрасли, пилоты и авиадиспетчеры, а также врачи узкой специализации. Никитин объяснил, что пенсия напрямую зависит от официальной зарплаты, с которой работодатель делает отчисления в пенсионный фонд.
— Максимум, который можно набрать за год, — 10 баллов индивидуального пенсионного коэффициента. Для этого нужно, чтобы ваш суммарный годовой доход был 2,76 млн рублей, то есть в месяц необходимо получать 230 тысяч рублей до вычета налогов, — цитирует «Газета.ру» депутата.
Сейчас больше всего в России зарабатывают ИТ-специалисты (средняя зарплата — 200 тысяч рублей), инженеры в нефтегазовой отрасли (в зависимости от региона — от 170 до 300 тысяч рублей), пилоты и авиадиспетчеры (получают в среднем от 280 тысяч рублей), врачи узкой специализации (от 170 тысяч рублей).
При накоплении 350 пенсионных баллов будущий пенсионер может рассчитывать на пенсию около 58 тысяч рублей, если считать по коэффициентам этого года.
Напомним, в Государственной думе рассказали, у кого вырастут пенсии: повышение социальных выплат коснется четырех миллионов пенсионеров.