Daily News

Названо, когда новые маршрутки появятся в Петрозаводске

Фото: Губерния Daily

Сегодня на планерке в мэрии были озвучены даты, когда в Петрозаводске появятся новые автобусы на трех маршрутах. Автобусы должны были запустить уже с 1 июня, но возникла проблема с топливом.

Как рассказали в мэрии, по контракту машины, которые будут работать по регулируемому тарифу, должны ездить на природном газе. В городе есть только одна газовая АЗС на улице Онежской флотилии. Сейчас специалисты Газпрома настраивают дополнительный пост для заправки новых автобусов, и ожидание старта транспортной реформы, по информации мэрии,  связано именно с этим.

Планируется, что 13 июня запустят автобусы по маршруту № 5 «Сулажгора – Птицефабрика», а 19 июня — по маршрутам № 14 «Чистая улица — Соломенное» и № 29 «Томицы — улица Энтузиастов».

Напомним, в рамках транспортной реформы мэрия Петрозаводска объявила аукцион на три автобусных маршрута — № 5, 14, 29. Победителем стала компания из Санкт-Петербурга ООО «Транс-Балт». Мэр Петрозаводска Владимир Любарский уверяет, что новая компания хорошо себя зарекомендовала. По словам главы города, пассажиры все-таки иногда жалуются на недостатки в работе этого перевозчика, но мэр уверен, что на этот случай у мэрии будут наконец-то рычаги влияния.

В требованиях мэрии указано, что автобусы должны быть новые — не старше двух лет и соответствовать экологическому классу не менее Евро-5. В салоне будут кондиционеры, не менее шести камер видеонаблюдения, автоинформирование об обстановках, оплатить проезд можно будет безналичным расчетом. Также в требованиях указана чистота автобусов внутри и снаружи. Водители будут одеты в униформу: галстук, жилет, рубашка, брюки.

А вот прежние маршрутчики отказываются работать по новым правилам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram