Daily News

Названо, когда ожидается новая вспышка коронавируса из-за штамма «Кентавр»

коронавирус
Фото: Губерния Daily

На этой неделе в России обнаружен новый подвид штамма «Омикрон» коронавируса под названием «Кентавр». По данным Роспотребнадзора, уже пять случаев зафиксировано в Москве.

Как рассказал Пятому каналу заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов, «Кентавр» как субвариант штамма «Омикрон» передается еще легче, чем сам «Омикрон». Но по предварительной оценке, «Кентавр» все-таки менее опасен в плане патогенеза, чем исходный омикрон.

Симптомы «Кентавра» схожи с «Омикроном»:

  • общая слабость;
  • сильная потливость;
  • температура;
  • насморк;
  • боли в горле;
  • кашель;
  • воспаленные лимфоузлы.

В группу риска входят уже привычные по предыдущим волнам ковида категории граждан: лица старше 60 лет, больные диабетом I или II типа, люди с серьезными хроническими заболеваниями, люди с пересаженными органами, которые принимают соответствующие препараты, ну и те люди, которые до сих пор не вакцинировались и не болели.

Тем, у кого подходят к концу сроки ревакцинации в ближайшие пару месяцев, вирусолог посоветовал дождаться сентября—октября — тогда будет выпущена новая версия «Спутника-V», направленная на борьбу с «омикроном».

По мнению вирусолога Петр Чумакова, следует ожидать распространения коронавируса быстрыми темпами.

— Это говорит о том, что он будет распространяться довольно быстро. Известно, что он очень заразен. Нас ожидает вспышка в августе — сентябре. Надеюсь, что она не будет связана с большим количеством госпитализаций и смертельных случаев, — сказал RT доктор биологических наук.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram