Daily News

Названо, когда случится пик заболеваемости «Омикроном» в Карелии

Фото: Губерния Daily

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал, когда пик заболеваемости «Омикроном» придет в Карелию. По словам министра, пиковый удар этого штамма в Карелии ожидается в конце января.

— Мы, вероятно, на пороге самой главной битвы с ковидом. Битвы тяжелой и с непредсказуемым результатом. Существует заблуждение, что «Омикрон» — это «мягкая вакцина» и финальная версия мутации. Разочарую сторонников такой теории. «Омикрон» часто «бьет» по детям, которые в большом количестве болеют тяжело. Действительно, инфекция легче, она больше сосредоточена в верхних дыхательных путях и меньше спускается в лёгкие. Но из-за большей заразности смертность в абсолютных цифрах может оказаться той же, что и от «Дельты» – тем более в регионах, где ниже процент вакцинированных, — написал Михаил Охлопков.

По прогнозам ученых, в ближайшие два месяца ковидом переболеет большинство россиян, включая привитых. Госпитализации во всем мире выросли очень сильно, где-то заканчиваются койки. Болеют многие медработники. Риск повторного заболевания Covid при «Омикроне» возрастает до 5 раз.

— Штамм очень заразный, и когда человека госпитализируют по совершенно другим причинам, он может заразиться в самой больнице или по пути в нее, или иметь слабые симптомы, которые при тестировании в стационаре оказываются ковидом, — рассказал Охлопков.

Также министр напомнил о некоторых симптомах «Омикрона». Это боль в горле, насморк, слабость и головная боль. Отсутствие чувства вкуса и запаха, лихорадка и кашель наблюдаются у 50% инфицированных. Характерное для штамма «Дельта» расстройство пищеварения в случае заражения «Омикроном» встречается в основном у детей. Боли в груди, которые встречались при заражении предыдущими штаммами, для «Омикрона» не характерны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram