Названо, сколько человек в Карелии покусали дикие животные


В прошлом году по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными в медицинские организации Карелии обратились 1145 человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
780 человек в 2025 году покусали собаки. Еще 27 человек пострадали от укусов диких животных.
— Избегайте контактов с дикими животными, — предупреждают специалисты. — Любое животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука – не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.
Ранее стало известно, что в Карелии по нацпарку гуляет медведица с медвежонком.